紫砂壶咋这么贵?泥巴才多少钱一斤?

隔三差五总会有素未谋面的壶友帮老李复习小学数学加减乘除。这不,今天又来一位:紫砂壶咋这么贵?泥巴一斤才多少钱?

紫砂壶咋这么贵?泥巴才多少钱一斤?插图

您还真把我问倒了,玩壶喝茶这么多年老李我还真没有认真审计过紫砂泥巴一斤多少钱!老李俺没有碰到论斤卖壶的!

紫砂壶咋这么贵?泥巴才多少钱一斤?插图1

那怎么别家卖紫砂壶的一斤泥巴多少钱都算的清清楚楚呢?兄台,老李打断一下,直接从泥料加工厂买成品泥来做壶相对来说泥巴的成本好算一些。

紫砂壶咋这么贵?泥巴才多少钱一斤?插图2

「良心」商家给我说了,一吨矿料2000斤,先不算泥料加工肯定要用清水调和有一定的水份,做一把中品壶也就需要差不多一斤泥料,所以一吨矿料差不多可以做2000把壶!要是多年前家藏的矿料更不值钱,算下来一把壶没几个钱!

紫砂壶咋这么贵?泥巴才多少钱一斤?插图3

老李实在是佩服的五体投地!这数学肯定是数学老师教的,可惜的是这数学老师教了一个「水脑」!咱今日头条人才辈出有哪位朋友能算清楚这笔糊涂账?笔和账本给您准备好了就在「评论区」!

未经允许不得转载:饮茶乎 » 紫砂壶咋这么贵?泥巴才多少钱一斤?

赞 (0)